Premio Eugenio Mendoza

Premio Eugenio Mendoza 14Los inicios del Premio Mendoza se remontan a 1973, en el marco de la reunión anual del Consejo Internacional del MoMa –que se llevo en Caracas ese año-, cuando los museos y galerías de la ciudad organizaron exposiciones que reunieron a una amplia selección de artistas venezolanos consagrados. Sin embargo, Lourdes Blanco, entonces directora de la Sala Mendoza, decidió arriesgarse y mostrar a los visitantes el trabajo de once artistas emergentes. Fue tal el éxito de aquella histórica muestra titulada Once Tipos, que se reeditó en cinco oportunidades y se convirtió en una referencia medular para estudiar y entender las prácticas artísticas de  los años setenta. En su última edición, y bajo la dirección de Margot Römer, la exhibición cambió su corte habitual para presentarse como un Salón en honor al fallecido empresario Eugenio Mendoza. Así nace el Premio Eugenio Mendoza, concebido como un encuentro de confrontación de carácter bienal, para artistas menores de 40 años y cuya participación ha sido siempre por invitación y mediante la aprobación de un proyecto. 

A lo largo de su historia, el Premio Mendoza  se posiciona como una de las convocatorias de arte de vanguardia de mayor reconocimiento, funciona como un termómetro de las investigaciones en torno a los discursos técnicas y lenguajes que desarrollan nuestros artistas. Pero también, y esto es fundamental, la historia de este premio se entrelaza con la historia del arte Venezolano, pues uno de sus capítulos ineludibles es la confrontación de arte joven que se celebró desde 1981 hasta el 2003. En el 2013, diez años después, la Sala Mendoza retomó esta iniciativa a fin de continuar con la tarea de apoyar talentos, estimular la reflexión, contribuir con la formación de los creadores más jóvenes y robustecer las artes visuales del país. 
 

Bases del Premio Eugenio Mendoza Edición 14

Cronología del Premio Eugenio Mendoza

1981

Once tipos - I Premio Eugenio Mendoza

Director: Margot Römer

Artistas invitados: Manuel Mérida, María Zabala, Carlos Zerpa, Lilia Valbuena, José Antonio Quintero, Ana María Mazzei, Corina Briceño, Claudio Perna, Rolando Dorrego, Héctor Fuenmayor y William Stone.

Jurado: Riva Castleman, Jorge Délano, Jimmy Alcock y Roberto Guevara.

Ganador William Stone (Recinto Sagrado)

 

1984

II Premio Eugenio Mendoza

Director: Axel Stein.

Artistas invitados: Julio Pacheco Rivas, Jorge Pizzani, Oscar Pellegrino, Adrián Pujol, Ernesto León, María Zabala, Carlos Sosa y Glenn Sujo.

Jurado: Sofía Ímber De Rangel, Miguel González y Juan Astorga.

Ganador: Ernesto León (Sin título) y Glenn Sujo (Bramante tuvo un sueño sobre la reconstrucción de Roma)

 

1986

III Premio Eugenio Mendoza

Director: Axel Stein.

Artistas invitados: Enrico Armas, Alberto Asprino, Miguel Borrelli, Francisco Carrillo, María Gamundí, Luis Ocanto, Carlos Quintana, Boris Ramírez, Abigaíl Varela, Carlos Zerpa y Carlos Mendoza.

Invitados especiales: William Stone y Ernesto León

Jurado: Eduardo Serrano, Luis Miguel La Corte y Roberto Guevara.

 Ganador: Carlos Mendoza (Estudio de un cuadrado)

 

1988

IV Premio Eugenio Mendoza

Artistas invitados: Susana Amundaraín, María Eugenia Arria, Alexis Gorodine, Víctor Hugo Irazábal, Onofre Frías, Luis Lizardo, Antonio Lazo, Harry Schuster, Fernando Wamprechts y Carlos Zerpa.

 Invitados Especiales: William Stone y Ernesto León.

Jurado Ivanova Decán, Juan Carlos Palenzuela y Luis Cancel.

Ganador: Carlos Zerpa (Que bellos los niños que triunfan)

 

 

1990

V Premio Eugenio Mendoza (escultura)

Dirección: Ariel Jiménez.

Artistas invitados: Milton Becerra, Ricardo Benaim, Eugenio Espinoza, Maylen García, Oscar Machado, Carlos Medina, José Gabriel Fernández, Marcos Salazar, Luis Lartitegui, Antonieta Sosa y Nelson Varela

Invitado Especial: Carlos Mendoza .

Jurado: María Luz Cárdenas, Miguel Miguel y Rafael Romero.

Ganador: José Gabriel Fernández (Sin título)

En esta oportunidad, además del primer premio, se entregó una Mención Honorífica a Luis Lartitegui por la pieza, “Sin título”.

 

1992

VI Premio Eugenio Mendoza

Dirección: Ariel Jiménez.

Artistas invitados: Alexander Apóstol, Ricardo Alcaide, Emilia De Azcárate, José Antonio Hernández Diez, José Luis López Reus, Félix Perdomo, Ismael Mundaray, Sammy Cucher, con la participación especial de Meyer Vaisman.

José Gabriel Fernández como invitado especial. En esta oportunidad, un jurado conformado por Graciela Pantin, María Elena Ramos y Luisa Richter seleccionó a Sammy Cucher como acreedor de una bolsa de trabajo por 15.000 bolívares por dos años consecutivos por su Serie “Fragmento del Paisaje imaginado”. Además, se le otorgó una Mención Honorífica a los trabajos de Ricardo Alcaide “Extraño sentir”, Alexander Apóstol “Aves beneficiadas” y Emilia De Azcárate por “Sin título (Soneto)”

 

1994

VII Premio Eugenio Mendoza

Dirección: Ariel Jiménez.

Artistas invitados: Juan Araujo, María Cristina Carbonell, Myleen Gutiérrez, Clemencia Labin, Luis Lares, Diana López, Leonor Mendoza, Carlos Julio Molina, Nela Ochoa y Luis Romero.

a los que se sumó Sammy Cucher como invitado especial. Por votación unánime del jurado conformado por Jimmy Belilty, Jesús Fuenmayor y Meyer Vaisman, se entregó el premio de 1.000.000 de bolívares que debían ser empleados en viajes de estudio a Europa o los Estados Unidos, a Diana López por su obra “Muchacha”. De igual manera, se otorgó Mención Honorífica al trabajo de María Cristina Carbonell, “Sin título”, así como una mención especial a Myleen Gutiérrez, “Sin título” y Carlos Julio Molina por “Jolly Roger”

 

1996

VIII Edición Premio Eugenio Mendoza

Dirección: Ariel Jiménez.

Artistas invitados: Annella Armas, Alessandro Balteo, Oly Díaz Torres, María Isabel Bernárdez, Gabriela Gamboa, Juan Carlos Rodríguez, Carlos Fuenmayor, Jorge Domínguez, Luis Poleo, Sara Maneiro, Luis Molina Pantin, Mauricio Lupini y Magdalena Fernández.

El jurado conformado por Harry Abend, Juan Carlos López y Margot Römer seleccionó la obra “2m9963” de Magdalena Fernández como la ganadora de una bolsa de trabajo por 1.000.000 bolívares, y otorgó Mención Honorífica a Annella Armas  por “Inventario personal” y a María Isabel Bernárdez por “No me dejes No te vayas”.

 

1998

IX Edición Premio Eugenio Mendoza

Dirección: Cecilia Fajardo-Hill

entre Artistas invitados: Sigfredo Chacón, Héctor Fuenmayor, Alexander Gerdel, Dulce Gómez, Alí González, Nan González, Beatriz Inglessis, Maggy Navarro, Alfredo Ramírez, Alfredo Sosa y Javier Téllez.

con la participación especial de Roberto Obregón como invitado. Un jurado conformado por Ruth Auerbach, Gerardo Mosquera, Ignacio Oberto, Gabriela Rangel y Aixa Sánchez otorgó el premio de una residencia de tres meses en Gasworks Studios, Londres, a Javier Téllez por la instalación “Licantropía”.

 

2000

X Edición Premio Eugenio Mendoza

Curador: Cecilia Falardo-Hill.

Artistas invitados: Doménica Aglialoro, Mariana Bunimov, María Cristina Carbonell, Marianna Collet, Enrique Enriquez, Andrés Manner, Juan Nacimento y Daniela Lovera, Juan José Olavarría, David Palacios, Gerardo Rosales y Conny Viera.

Jurados: Julieta González, Carmen Hernández y Ariel Jiménez.

Ganador: Juan Nacimento y Daniela Lovera (Sin título) Menciones especiales: Mariana Bunimov (Colchón infantil) y  Juan José Olavarría (Performance instalada)

 

2003

XI Edición Premio Eugenio Mendoza 

Dirección:Ruth Auerbach

Artistas invitados: Emilia Azcárate, Muu Blanco, Deborah Castillo, Nayarí Castillo, Jaime Castro, Enrique Doza, Jaime Gili, Grupo Masa, Ángel Marcano, Cipriano Martínez, Yucef Merhi, Matías Pintó y Bernardita Rakos.

Invitado especial: Alexander Apóstol.

Jurado: Tahía Rivero, José Antonio Navarrete y Edgar Alfonzo-Sierra.

Ganador: Deborah Castillo (“Colección privada: Fantasías I…”)

Mención especial: Cipriano Martínez (Serie “Situación Naranja”)

 2013

XII Edición Premio Eugenio Mendoza

Equipo curatorial: Diana López (Curador), Patricia Velasco (Coordinación) Museógrafo (Matilde Sánchez)
Artistas invitados: Oscar Abraham, Ana Alenso, Irene Bou, Starsky Brines, Ivan Candeo, Juan Pablo Garza, Ernesto Klar, Suwon Lee, Emilio Narciso, Lucía Pizanni, Mairyseth Vargas.
Artista invitada: Deborah Castillo.
Jurado: Lorena González, Gerardo Zavarce y Adrián Pujol.

 

 2014

XIII Edición Premio Eugenio Mendoza

Equipo curatorial: Willy McKey y Patricia Velasco (Coordinador curatorial). 
Artistas invitados: Arnoll Cardales, Camilo Barboza, Diana Rangel, Hayfer Brea, Jesús Moreno, José Vívenes, Leonardo Nieves, María Virginia Pineda, Paul Parrella, Rafael Rangel, Roberto Camprovín, Yance Y Bonfanti. 
Artista invitada: Lucía Pizzani.
Jurado de Selección: Alberto Asprino, Antón Apostolatos, Ariel Jiménez, Costanza De Rogatis, Diana López, Gerardo Zavarce, Josefina Manrique, Lorena González L, María Elena Ramos, Miguel Miguel García, Rafael Romero, Susana Benko, Tahía Rivero. 

Jurado de Premiación: Harry Abend, Luis Enrique Pérez Oramas, Sandra Pinardi. 

Artista ganador: Yance Y Bonfanti.